«Вперед к звездам» – квиз

12 апреля во время школьных каникул учащиеся СОШ им. Едунова П. П. посетили Новощаповскую библиотеку, где приняли участие в квизе «Вперед к звездам», посвященном Всероссийскому дню космонавтики. Ребята активно включились в игру, и на каждой станции у них были свои задания. Им пришлось отвечать на такие вопросы: что такое Вселенная, угадывать названия планет, фамилии каких космонавтов им знакомы и многое другое. Со всеми заданиями ребята успешно справлялись, и на последней станции «Освоение космоса» каждому хотелось примерить космический шлем и почувствовать себя немножко космонавтом.

"Космос далёкий и близкий" – квиз

12 апреля в Воздвиженской библиотеке прошёл квиз «Космос далёкий и близкий», посвящённый Дню космонавтики. Игра состояла из 4 этапов, каждый из которых способствовал расширению знаний о космосе и научных достижениях России. Содержание заданий оказалось весьма разнообразным: о планетах Солнечной системы, животных, побывавших в космосе, о российских космонавтах, их достижениях и вкладе в развитие науки и космической отрасли.

Дети активно участвовали в игре, отметив, что мероприятие оказалось удивительно увлекательным и информативным.

В завершении квиза команды получили грамоты и сладкие призы.

«Космическое путешествие» – игровая программа

12 апреля в читальном зале Клинской городской библиотеки им. М. М. Пришвина прошла праздничная игровая программа «Космическое путешествие», посвященная Всемирному дню космонавтики. Девчонки и мальчишки из детского сада гимназии им. В. И. Танеева отгадывали космические загадки, которые приготовили библиотечные волонтеры Ева и Саша, участвовали в игре «Построй ракету», конкурсе «Собери звёзды», «Космический мусор», «Инопланетный язык». Ребята в игровой форме узнали много нового и интересного о космосе и самой прекрасной планете Земля.

«108 минут, изменившие мир» – познавательное мероприятие

Ко Всемирному дню авиации и космонавтики Воронинская сельская библиотека подготовила и провела для наших юных читателей познавательное мероприятие «108 минут, изменившие мир». В начале встречи ребята узнали об истории космонавтики, о жизни первого космонавта планеты Земля Ю. А. Гагарина, о наших замечательных земляках: летчике-космонавте Ю. П. Артюхине и первом космическом министре С. А. Афанасьеве. Затем ребята приняли участие в интеллектуальной игре «КосмоКвиз», которая познакомила со множеством фактов, связанных с космосом, нашей Вселенной и космонавтами.

«Он век космический открыл» – исторический час

В День космонавтики в Бирёвской сельской библиотеке был проведён исторический час «Он век космический открыл». В ходе мероприятия ребята познакомились с одним из самых героических событий из истории ХХ века, когда 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полёт первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. В конце мероприятия дети познакомились с книгами о космосе.

Творческая мастерская

12 апреля в библиотеке поселка Нарынка прошла творческая мастерская, посвященная Дню космонавтики.

У нас уже есть постоянный состав ребят, которые любят фантазировать и создавать что-то своими руками: Настя, Антон, Ульяна, Вероника и Елена Юрьевна. В этот день к нам присоединилась еще и Алина.

По плану мы должны были создать модель Сатурна, но в результате получились интересные инопланетные существа и космические корабли. Самое главное — процесс приносит нам удовольствие!

«Читаем и играем» — настольные игры.
12 апреля в Центральной городской библиотеке прошли встречи за настольными играми. Участники разбились на разные команды и соревновались в полюбившиеся «Приключения». Ярослав Скворцов отправил ребят в путешествие по ролевой игре из своей коллекции, а Сергей Волков провёл обучение и тренировки по игре предстоящего турнира — «7 чудес. Дуэль».