День анимации в библиотеке

13 апреля 2024 г. в библиотеке поселка Нарынка прошло тематическое мероприятие под названием «День анимации в библиотеке». И посвящено оно было Всемирному дню мультфильмов.

С ребятами, которые пришли на мероприятие, мы почитали историю возникновения праздника, обсудили, какие мультфильмы бывают, чем они полезны, провели опрос «нужны ли мультфильмы в библиотеке».

Всемирный день мультфильмов как таковой отмечается 6 апреля, начиная с 2002 года. В день праздника аниматоры всех стран мира обмениваются программами мультфильмов и устраивают просмотры для благодарной публики. Что сделали и мы — посмотрели несколько мультфильмов о книгах и библиотеках!

Творческий вечер художника Игоря Олейникова

14 апреля в Центральной городской библиотеке с большим аншлагом прошла замечательная встреча с художником-иллюстратором Игорем Олейниковым. Гость вечера, журналист Ольга Ключарева, рассказала о своей более чем 25-летней дружбе с Игорем, поделилась личными впечатлениями о его работах.

Мир персонажей мастера многообразен. Ещё мир этот совершенно самостоятелен и часто автономен. Жизнь там идет по своим законам. А герои, как только художник пустил их в пространство «кадра» книги, тут же норовят отделиться от его кисти и убежать восвояси, чтобы действовать и делать свою игру.

Игорь Юльевич увлекательно делился интересными моментами своего творчества: для него каждая работа — это отдельный мир, который он придумывает сам. Зрители, затаив дыхание, слушали, как создается иллюстрация к книге и как рождаются образы будущих персонажей. Живой рассказ художника сопровождался показом слайдов отличного качества.

Игорь подарил библиотеке книги со своими иллюстрациями, а посетители получили уникальные авторские открытки. Восторженные читатели долго не отпускали автора: задавали массу вопросов, брали автографы, устраивали фотосессии.

Мы благодарим Игоря Юльевича за очень теплую и потрясающую встречу.

Игорь Юльевич Олейников — художник анимационного кино, участвовавший в создании таких явлений мультипликации, как «Тайна третьей планеты», «Жил-был пёс», «Путешествие муравья», «Мартынко» и многих других. Иллюстратор более восьмидесяти книг. Участник многих выставок. Лауреат премий Правительства РФ в области культуры, Премии имени Андерсена, «Человек книги» и других.

«Экологический субботник» – акция «ТрудоКвест»

13 апреля сотрудники Воронинской сельской библиотеки совместно с коллективом клуба «Воронинский» и других организаций вышли на субботник по уборке прилегающей территории. Дружно разобрав рабочий инвентарь: мётлы и грабли, вилы и мусорные пакеты, экологический десант принялся за работу по очистке территории от бытового мусора, убрал опавшую листву, сухие ветки. Субботник прошел бодро и плодотворно. Мы очень надеемся, что наведенные чистота и порядок напомнят жителям о бережном отношении к живой природе, охране окружающей среды и любви к нашему поселку.

Чудо-Манка
13 апреля на мастер-классе в Клинской детской библиотеке № 2 читатели рисовали космические картины при помощи необычного материала — разноцветной манной крупы. Данный вид рисования завораживает своей простотой выполнения и уникальностью. Рисовать манкой не только интересно, но и полезно, так как крупа в качестве инструментария способствует развитию детского творчества и воображения, мелкой моторики рук, а также чувства фактурности и объёмности.

«Путешествие к звездам» – познавательный час

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. В этот день для воспитанников детского сада Струбковской сельской библиотекой проведён познавательный час «Путешествие к звёздам». Ребята познакомились с книгами о космосе, звёздах и планетах, о полётах верных друзей человека — собаках Лайке, Стрелке и Белке. И, конечно, о полёте в космос первого человека — Юрия Алексеевича Гагарина. Ребята попробовали свои силы в качестве космических путешественников. Девчонки и мальчишки активно участвовали в конкурсе «Невесомость», разгадали космические загадки. С помощью электронной презентации дети познакомились с покорителями звёздного неба: Юрием Гагариным, Валентиной Терешковой и другими космонавтами, в увлекательной и познавательной форме узнали много нового об освоении человеком космоса и расширили свои знания о Вселенной.

План мероприятий с 15 по 20 апреля

План мероприятий с 16 по 21 апреля

«Валентин Серов» – лекция Ярослава Ступина из цикла «Живописный мир»

13 апреля в Центральной городской библиотеке на лекцию Ярослава Ступина из цикла «Живописный мир» собрались любители творчества крупнейшего мастера русского искусства Валентина Серова.

Валентин Серов писал портреты и пейзажи, рисовал иллюстрации и выпускал журнал «Мир искусства», преподавал живопись и состоял в совете Третьяковской галереи. «Девочка с персиками», полотна с членами императорской семьи, афиша с Анной Павловой и портрет обнаженной Иды Рубинштейн — все это творчество художника. Его талант проявился очень рано, а первым учителем был Илья Репин. Прожив всего сорок шесть лет, Валентин Серов оставил богатое художественное наследие.

Характера был непростого, не терпел вмешательства в свое творчество. При этом, как отмечал его друг, художник Константин Коровин: «Угрюмый и задумчивый Серов в душе своей носил удивительный юмор и смех. Он умел подмечать в самых простых обыденных вещах их оригинальность и умел так их передавать в своих рассказах, что они облекались в невероятно смешную форму... Смех его был чрезвычайно тонок».

Лектор сумел передать характер Валентина Серова, многогранность его таланта. Рассказывал интересные моменты из жизни художника, увлеченно показывал работы Валентина Серова. Это была потрясающая лекция!

Благодарим Ярослава Ступина за интересную встречу! Следующая лекция о Николае Рерихе из цикла «Живописный мир» состоится 8 июня.