Библионочь 2024

«Терроризм не имеет границ» – урок безопасности

17 апреля в Высоковской городской библиотеке для подростков МОУ СОШ «Содружество» был проведён урок безопасности «Терроризм не имеет границ». Приглашённый на мероприятие сотрудник Росгвардии Егор Купцов рассказал о возрастающей угрозе терроризма, о правилах безопасного поведения в местах большого скопления народа, с последовательностью действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой жизни и обнаружением подозрительных предметов. Ребятам был представлен муляж бомбы. На примере показал, как оказать первую медицинскую помощь в случае ранения. Подростки активно обсуждали вопросы: как бы они поступили, если бы оказались в числе заложников или если бы им поступила угроза по телефону, их действия, и с удовольствием примеряли на себя экипировку росгвардейца.

Диалог культур

17 апреля ребята из Центра семейного образования «Просторы науки» познакомились с национальными традициями, языком и культурой народов России. Мальчишки и девчонки искали схожие элементы в культуре разных народов, разобрались с такими словами, как толерантность, милосердие, диалог. Размышляли читатели и о трудностях взаимодействия культур. Все свои полученные знания они применили в интерактивной викторине «Планета толерантности».

«Где дым, там огонь» – познавательное мероприятие

17 апреля в рамках проведения информационной кампании «Останови огонь!» Спас-Заулковская сельская библиотека провела познавательное мероприятие «Где дым, там огонь», участниками которого стали воспитанники подготовительной группы дошкольного отделения МОУ — школа «Планета детства».

Юные читатели узнали, что же такое пожар, каковы его основные причины, познакомились с основными правилами пожарной безопасности и узнали номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае возникновения пожара. Ребята прослушали рассказ «Заячьи лапы» Константина Паустовского, который учит доброте и состраданию, помощи братьям нашим меньшим, не быть равнодушным к чужой беде.

О чем шепчутся кометы

Всемирный день авиации и космонавтики прошел, а мальчишки и девчонки не теряют интереса к истории космоса. 17 апреля ребята из 1 «Т» класса МОУ Лицей № 10 впервые пришли в нашу обновленную библиотеку, чтобы узнать, о чем же таком интересном шепчутся кометы. В интерактивной игре школьники не только проверили свои знания о космосе, но и узнали много новых фактов: какая планета носит имя, которое не принадлежит ни одному римскому богу или богине; что такое перегрузка и как называется городок, в котором живут космонавты до и после полетов.