Интерактивные экскурсии

• Дата: 23-11-2017, 15:44
  • Категория: ---
  • Автор: Alex

Клинская городская библиотека предлагает совершить путешествие в подмосковный город Клин. Старинный Клин располагается в 90 километрах от Москвы в живописном месте, в излучине реки Сестры.В начале ХХ века Клин оставался маленьким провинциальным городком с несколькими улицами.Улица Дворянская (сейчас улица  Папивина) – самая короткая из главных улиц и самая уникальная улица города: смесь бульвара с рядом старинных зданий присутственных мест. Дворянская улица  – участок древней дороги, связывающей Клин с Дмитровом. Дворянская - тихая, уютная и провинциальная на фотографиях купца Беликова конца XIX - начала XX века. Нашу прогулку с клинской барышней мы совершим по бульвару от Клинского Почтового двора  до древнего Успенского собора XVI века.История зданий на этой улице вместила в себя столько событий: больших и маленьких, важных и не очень, что мы невольно совершим путешествие во времени и окажемся причастны к маленькому событию в жизни молодой девушки.

Первое известное упоминание о селе Демьяново относится к 1624 году. В центральном историческом архиве Москвы и описях церквей Клинского уезда есть запись: «За Иваном Володимировым сыном Благим старая отца вотчина село Демьяново на реке Сестре. А в селе церковь во имя успения Пресвятой Богородицы да предел Николы Чудотворца…».

Предлагаем Вам совершить небольшое путешествие по литературному Клину, вспомнить имена замечательных писателей, живших и бывавших на Клинской земле.

Мы отправляемся в путь от вокзальной площади. Клинский железнодорожный вокзал Октябрьской (ранее Николаевской) железной дороги - один из самых старых в России. Он был построен  в 1844-1851 годах. На вокзале в разные годы бывали знаменитые российские писатели.

Бирево -  один из старейших населенных пунктов Клинского района, ставший на рубеже ХIХ-ХХ веков одним из культурных центров нашего края.

Деревня Бирево расположена на реке Биревке и находится  в 20 км от Клина.

По переписной книге посадских дворов 1678 года в Бирево 6 крестьянских дворов, 38 человек жителей. В 1709 году по ревизским сказкам уезда  в селе 10 крестьянских дворов и 27 жителей.

Административно-экономический справочник по Московской губернии от 1924 года информирует : в Бирево Борщевской волости 108 хозяйств, 645 жителей, 209,0  десятин пашни, 104 лошади.

В настоящее время в  Бирево насчитывается 139 домов, население составляет  497 человек.

Свое название Бирево получило от фамилии владельцев. Архивные документы  1556 года называют первыми владельцами крещеных татар Арапа, Истому и Замятню  Биревых.

В 1678 году Бирево принадлежало Дмитрию Никитичу Насонову, в 1705 году – его дочери Авдотье, в 1709-1716 годах – Алексею Ивановичу Маркову.

От Насоновых в середине ХIХ века усадьба Бирево перешла к Н.Д. Минкевич.

28 ноября 1894 года имение было куплено Владимиром Александровичем Анзимировым (1859 – 1920), дворянином, издателем, журналистом, писателем, просветителем, агрономом, химиком, биологом, предпринимателем и общественным деятелем.

Землевладелец Анзимиров был человеком  широко образованным, талантливым, увлекающимся, радеющим об экономическом развитии России.

Купив имение в Клинском уезде,  В.А. Анзимиров  с энтузиазмом  занялся  в своей усадьбе землеустройством  и  усовершенствованием хозяйства, писал и публиковал статьи  по вопросам агрономии и сельского хозяйства в журналах «Мое хозяйство» и «Хозяин».

В продолжение нескольких лет Анзимиров был секретарем Клинского сельскохозяйственного общества, которое успешно работало в уезде.

Для крестьян хозяин имения организовал сельскохозяйственное кредитное  товарищество, почтовое отделение, добровольное пожарное общество.

В.А. Анзимировов был влиятельной фигурой  в общественной жизни Клинского уезда : избирался гласным Клинского уездного земского и Московского губернского земского собраний,  предводителем клинского дворянства, почетным мировым судьей, выступал попечителем земских учреждений.

Владимир Александрович был известен в уезде и своей благотворительной деятельностью. Он построил начальную школу в  с. Троицкое  для обучения крестьянских мальчиков кузнечному, слесарному и столярному ремеслу. Анзимиров создал и содержал образцовую школу в с. Березино, помогал Троицой церкви.

Радея о просвещении народа, В.А. Анзимиров принял самое активное участие в организации в Клину естественноисторического и сельскохозяйственного музея наглядных пособий для учащихся училищ уезда. В 1910 году Клинской земской управой собранные экспонаты музея были переданы Васильевскому сельхозяйственному кредитному товариществу.

Далеко за пределами усадьбы была известна созданная Анзимировым  учебная сельскохозяйственная мастерская. Здесь изготавливались особые однолемешные плуги. Эти легкие плуги, прозванные «биревскими», были очень популярны среди клинских крестьян.

За плугами  в усадьбу Бирево часто наведывался известный русский писатель Михаил Михайлович Пришвин, служивший в 1903-1904  годах  агрономом в Клинской земской управе и проводивший  широкую культурно-просветительскую работу по всему уезду.

Вместе с земским учителем Евгением Николаевичем Волынцевым он организовывал в Бирево и Березино для учащихся и местных крестьян агрономические чтения с «волшебным фонарем». «Я управлял хором и фонарем, показывая своевременно картины, а  Пришвин вел чтение-лекцию», - вспоминал Е.Н. Волынцев. – «Я вспоминаю, с каким особым увлечением он вел эти чтения, нам казалось, что он подобрал ключ к уму и  сердцу народа».

После агрономических чтений и опытов М.М. Пришвина березинские крестьяне перешли от трехполья к четырехполью, одно поле оставляли под клевер.

Агрономический опыт работы Пришвина в Клинском уезде был использован  им в первых печатных трудах «Как удобрять поля и луга»(1905), «Картофель в полевой и огородной культуре» (1908).