"Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной

30 марта в Центральной городской библиотеке состоялась презентация проекта «От семьи тропинка к роду и народу». Первая встреча в рамках этого проекта была посвящена Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину. С укладом жизни семьи русского писателя читателям рассказала старший научный сотрудник музея М. Е. Салтыкова-Щедрина в городе Тверь О. М. Сорокина.

Ольга Михайловна начала рассказ с истории старинной дворянской семьи, в которой родился Михаил Евграфович, в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Он был шестым ребёнком потомственного дворянина. Читатели узнали, какое воспитание получил он и его братья и сестры, о сложных взаимоотношениях в семье.

Более подробно слушатели узнали о личной жизни Михаила Салтыкова-Щедрина после его женитьбы на дочери вице-губернатора Вятки Елизавете Болтиной. Это был брак по любви. Несмотря на то, что союз был сложным, супруги прожили вместе до конца жизни. Жена Лиза переписывала произведения мужа, была отличной хозяйкой и родила ему сына Константина и дочь Елизавету. Ольга Михайловна подробно рассказала о судьбах детей писателя.

Прослеживая историю с начала XIX века и практически до наших дней, было очевидно, что все потомки писателя были незаурядными личностями. Они имели прекрасное образование, знали языки.

О. М. Сорокина ответила на некоторые вопросы слушателей, которые изъявили желание перечитать произведения великого писателя. Читатели поблагодарили Ольгу Михайловну за великолепный рассказ. Завершилось мероприятие чаепитием из самовара, за которым продолжалось обсуждение.

Дополнили атмосферу путешествия в историю семьи писателя произведения Л. Бетховена и Й. Гайдна – любимых композиторов Михаила Евграфовича.

"Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной "Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной "Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной "Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной "Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной "Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной "Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной "Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной "Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной "Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной "Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной "Традиции семьи М. Е. Салтыкова-Щедрина" – лекция О. М. Сорокиной