Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара

Наш сайт: http://cdb-klin.ru/
Центральная детская библиотека ведет свою историю с середины тридцатых годов прошлого века. Тогда в районной библиотеке существовало лишь детское отделение. Сюда заходил живший неподалеку А.П. Гайдар поговорить с ребятами, почитать страницы своих новых книг.
В Клину А.П. Гайдар работал над произведениями «Чук и Гек», «Дым в лесу», «Тимур и его команда» и другими.
В 1949 году детское отделение выделилось в самостоятельную, первую в нашем городе детскую библиотеку.
Работа Клинской городской детской библиотеки прежних лет: Недели детской книги, читательские конференции, литературные утренники и вечера. Библиотечные книги до сих пор хранят автографы тех писателей, которые приезжали сюда для встреч с детьми. Это и Агния Барто, Юрий Яковлев, Вера Морозова.
Распоряжением Совета Министров РСФСР от 19 августа 1987 года библиотеке присвоено имя А.П. Гайдара.
Продолжая традиции, сотрудники библиотеки приглашают в гости к ребятам детских писателей уже нового поколения.
В последнее время здесь бывали Тамара Крюкова, Сергей Сухинов, Борис Камов, Виктор Лунин, Александр Торопцев и другие.
О работе над образами А.П. Гайдара и его героев рассказывали актеры Екатерина Деревщикова, Анатолий Грачев, Андрей Ростоцкий. Свои издания представляли редакторы журналов «Познайка», «Миша», «Детская роман-газета», «Муравейник», «Детская литература», «Пионер», «Мурзилка». В библиотеке всегда ждут ребят презентации новых книг, игры, конкурсы, викторины, интересные встречи.

Культура.рф

Адрес: 141600 , Московская область, г. Клин, ул. Ленина, д. 20

Телефон: +7 (49624) 2-16-41

E-mail: klin_cbs@mosreg.ru