Макарова Юлия Александровна

В 1956 году, после окончания Егорьевского училища культпросветработников, Ю.А. Макарова (в те годы Назарова) начала свою деятельность заведующей Горковской сельской библиотеки. Приветливую молодую женщину очень скоро узнали жители селений Горки, Сохино, Стреглово  и Акулово. Ее часто можно было встретить с книгами и газетами в руках на полевом стане, на животноведческих фермах, в клубе и в домах тружеников совхоза «Клинский».

В 1963 году стала застраиваться центральная усадьба совхоза «Клинский». Для расположения поселка было выбрано место вблизи деревни Фроловское, на той земле, где одухотворенный красотой окружающей природы, творил П.И. Чайковский. Поселок назвали именем великого композитора.

В поселке открыли библиотеку. Это была небольшая комната, по соседству с клубом. Ю.А. Макарова стала работать заведующей библиотекой совхоза «Клинский» в его центральной усадьбе. При библиотеке был создан библиотечный совет, который оказывал библиотеке неоценимую помощь в проведении всех мероприятий. Библиотечные активисты и сама Макарова проводили громкие чтения, и беседы, обзоры новых книг и читательские конференции. Запомнились читателям конференции по книгам К. Симонова «Живые и мертвые», М. Шолохова «Поднятая целина».

Совместно с клубом организовывались вечера отдыха трудящихся, лекции. А в конце 1976 года для тружеников совхоза «Клинский» гостеприимно распахнул свои двери новый Дом культуры. Для библиотеки были выделены два больших светлых зала – абонемент и читальный зал. Совхоз «Клинский» процветал. Сюда часто приезжали гости со всех уголков нашей страны и делегации из союзных стран. Руководители совхоза знакомили гостей не только с цехами и фермами, но и с Домом культуры.

Юлия Александровна с гордостью показывала свое «книжное царство» и рассказывала о своей работе. А гордиться было чем. Библиотека была, пожалуй, самым посещаемым местом в поселке. Более 1300 читателей постоянно пользовались книжным фондом, который превышал 13 тыс. экземпляров. Библиотека была одной из лучших в районе. Сюда охотно шли люди разных возрастов и профессий, как взрослые, так и дети. Многие из них не только выбирали себе нужную литературу, но и делились с библиотекарем Макаровой своими радостями и невзгодами. И каждого Юлия Александровна старалась радушно принять, внимательно выслушать, дать совет.

Шли годы. Началась перестройка…

Люди старались приспособиться к новой жизни. Это было трудное время для всей страны. Но Юлия Александровна смогла сохранить книжный фонд и интерес читателей к своей библиотеке.

Полвека посвятила Ю.А. Макарова своему любимому делу. Она уважаемый человек в поселке, ее труд отмечен почетными грамотами, благодарственными письмами, Юлия Александровна – ветеран труда.

Макарова Юлия Александровна Макарова Юлия Александровна