Страницы истории поселка Чайковского

1960 г. – Образование совхоза «Клинский» на базе совхоза «Демьяново» и 4-х колхозов.

1961 г. – Выбрано место и начато строительство поселка Чайковского – центральной усадьбы совхоза «Клинский».
1963 г. – Состоялось заселение в первый построенный дом № 25.
1964 г. – Открыл двери для юных жителей поселка детский сад «Яблочко».
1966 г. – Открылась стеклодувная мастерская. Готовая продукция отправлялась в аптекоуправления всего Советского Союза.
1968 г. – Построен цех по переработке плодов и ягод.
1974 г. – Учащиеся Давыдковской школы под руководством зоотехника совхоза Б.С. Иванова и учителя биологии Л.Н. Автондиловой стали участниками ВДНХ и получили семь бронзовых медалей. Ребята выращивали на пришкольном участке редкие и забытые кормовые культуры.
1975 г. – Совхоз добился небывалых результатов по всем направлениям деятельности и был награжден переходящими Красными Знаменами за высокую культуру земледелия, за высокие показатели по производству плодов, за высокие показатели по производству продукции животноводства и приглашен для участия на выставке по садоводству на ВДНХ где совхоз получил Диплом II степени.
1976 г. – Открытие Дома Культуры. Шефами ДК стали МХАТ и оркестр народных инструментов им. Осипова.
1980 г. – Открыла двери перед своими питомцами новая средняя школа на поселке Чайковского.
1985 г. – В честь 40-летия Победы в ВОВ заложена аллея Памяти.
1988 г. – Юбилей поселка. 25 лет!
1993 г. – совхоз «Клинский» изменил специализацию - на производство и переработку молока.
2006 г. – Давыдковский сельский округ преобразован в Давыдковский территориальный отдел и вошел в состав городского поселения Клин.
2010 г. – Благодаря замене оборудования антенным хозяйством, у жителей поселка Чайковского появилась возможность смотреть 17-ть телевизионных каналов.
2011 г. - Начался капитальный ремонт жилого фонда, дома утепляются, обкладываются декоративной плиткой.
2014 г. – Пущена в эксплуатацию блочно-модульная станция очистки воды. Станция имеет производительную мощность 40 кубов очищенной воды в час.

Мы находимся на земле, где в 1888 – 1891г.г., в усадьбе Фроловское, жил и творил великий композитор П.И. Чайковский. На этом месте в 1961 году, к 121 годовщине со дня рождения композитора, была открыта памятная стела с портретом П.И. Чайковского скульптора В.М. Шишкова.
В деревне Давыдково, в доме № 31, провел детские годы замечательный русский актер Е.П. Леонов. Родительский дом Е.П. Леонова уцелел, он отмечен мемориальной доской в память о великом актере.
В деревне Горки родился и жил Герой Советского Союза М.М. Шильников, удостоенный этого звания за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками.
Малофеева А.В., рабочая полеводства совхоза «Клинский» - Герой Социалистического труда.
Еремин В.Н., председатель колхоза «Клинский» награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени».