Пусть дети земли не знают войны

21 июня, накануне Дня памяти и скорби в Сельской библиотеке посёлка Чайковского прошел час памяти «Пусть дети земли не знают войны». Ребята узнали, что первыми, кто принял бой, были пограничники Брестской крепости. Красноармейцы и командиры проявляли героизм, самоотверженность, сражаясь даже в безнадежной обстановке. Многие сражения в Великой Отечественной войне можно назвать историческими, потому что они не только определили исход войны, но и повлияли на историю как страны, так и мира в целом. Выделили среди них оборону Москвы, Сталинградскую битву, битву на Курской дуге и взятие Берлина. Первая победа - битва под Москвой, стала решающим событием первого года войны. Эта битва развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии, которая потерпела поражение на полях Подмосковья. В Клину впервые немецкие захватчики получили ультиматум о немедленной сдаче города и капитуляции.
22 июня мы почтили минутой молчания героев минувшей войны. Дети читали рассказы о маршале Жукове, а вечером подростки смотрели кинофильм «Брестская крепость».
Прошел 81 год с тех пор, когда началась Великая Отечественная война. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась. Немало было подвигов совершено нашими солдатами во время Великой Отечественной войны. Молодые воины жертвовали собой ради долгожданной победы. Многие из них не вернулись домой, и каждого можно считать героем. Ведь именно они ценой своих жизней вели Родину к великой победе.

Пусть дети земли не знают войны Пусть дети земли не знают войны Пусть дети земли не знают войны Пусть дети земли не знают войны