Живой мир под микроскопом

Элен Ражкак, Дамьен Лавердан Живой мир под микроскопом

Повсюду, где бы мы ни оказались, нас окружают невидимые миры. Населяющие их животные такие крохотные, что их невозможно увидеть невооруженным глазом. И тем не менее они есть везде - на поверхности океана и морском побережье, в лесной подстилке и на кухне у нас дома, в постельном белье и даже на нашей собственной коже. Благодаря кипучей деятельности этих микроскопических существ на планете поддерживается природное равновесие. Книга позволяет не только прочитать о них, но и подробно их рассмотреть. На красочных раскладных страницах с большим увеличением и в масштабе показаны обитатели десяти микроэкосистем. Микроскопические существа изображены очень реалистично, как если бы вы разглядывали их в микроскоп.

Как читать эту книгу

Книга состоит из 10 глав, посвященных жителям десяти микроместообитаний. Главу открывает краткое описание экосистемы. Далее в масштабе изображена жизнь в капельке морской воды и крохотном образце грунта со дна Атлантического океана; в комочке песка с пляжа, частичке лесной подстилки и веточке мха из умеренных широт; в капельке стоячей воды и в капельке чистой речной воды из умеренных широт, а также в образцах из постели, с кожи и с кухни человека. У каждого обитателя есть описание, а в конце книги вы найдете словарь и схема устройства микроскопа.

Для кого эта книга

Для детей от 7-ми лет.

Для любопытных любого возраста.