Серия книг «Вот это книга!»

Издательство "Розовый жираф" выпускает нестандартные и увлекательные книжки серии "Вот это книга!". В ней собраны лучшие произведения детских писателей о детях. О сложностях взаимоотношений между детьми и взрослыми, о понимании и непонимании, о том, что такое детство. Эти книги полезно почитать как детям, так и взрослым, благодаря им можно окунуться в сложный детский мир и узнать много нового.

Серия адресована не только детям - подросткам от 10 до 18 лет, - но и их родителям. В нее войдут книги, которые не забываются сразу после прочтения. Их хочется рекомендовать близким и друзьям, размышлять над ними. Книги этой серии помогают найти общий язык взрослым и детям, стоящим на пороге взрослости.

Серия книг «Вот это книга!»

Дрейпер, Ш. Привет, давай поговорим: - М.: Розовый жираф, 2013 - 288с.- (Вот эта книга!)

Мелоди не похожа на большинство людей. Она не говорит и не ходит, и многие считают ее “отсталой”. Но у нее необыкновенная память: она помнит все, что когда-либо с ней случилось. Мелоди умнее взрослых, которые пытаются поставить ей диагноз, и умнее своих однокашников из интеграционного класса, она видит, чувствует и слышит то, что другие не замечают. Она радуется жизни, но только представьте, как тяжело ей приходится, и как бывает грустно и невыносимо. Мелоди хочет, чтобы к ней относились как к человеку, а не диагнозу - ребенку с ДЦП. И она намерена доказать всем, что тоже чего-то стоит...

Книга вызывает не жалость к главной героине, а уважение и восхищение ее внутренней силой и глубиной ума, заставляет задуматься о том как мало мы  замечаем и плохо понимаем других людей.

Серия книг «Вот это книга!»

Сашар, Л. Я не верю в монстров: - М.: Розовый жираф, 2014 - 230с.- (Вот эта книга!)

Брэдли Чокерс врет всегда и всем, просто на всякий случай. Учится он кошмарно. Вернее, совсем не учится – он ни разу в жизни не делал уроков. Все его ненавидят, никто не хочет сидеть с ним рядом. Но вот что удивительно: есть целая компания, которая в Брэдли души не чает: Зоя, Мефодий и еще два десятка друзей. Им Брэдли почему-то не врет; больше того, он их любит и заботится о них. Где же настоящий Брэдли? И почему эта история о дружбе, ненависти и доброте нравится и двоечникам, и отличникам, и детям, и взрослым? Наверное, потому, что научиться понимать другого – главный урок для каждого из нас. И, пожалуй, он потруднее географии с математикой.

Серия книг «Вот это книга!»

Паласио, Р.Дж. Чудо: - М.: Розовый жираф, 2013 - 429с.- (Вот эта книга!)

Есть на свете пятиклассник по имени Август Пуллман. С одной стороны он такой же как и другие мальчишки его возраста – любит ходить на дни рождения к своим друзьям, играть в компьютерные игры,  фанатеет от «Звездных войн», играет со своей собакой, ссорится и мирится со старшей сестрой. А с другой, он совсем не такой как другие мальчишки его возраста. Во-первых, Август никогда не ходил в обычную школу – с первого класса с ним дома занималась мама. Во-вторых, Август перенес 27 операций. Из-за очень редкой, но иногда встречающейся генетической ошибки у Августа нет лица. Не пугайтесь. У него есть глаза и нос, рот и уши. Но все это перемешано на его лице так, что не сразу и разберешь. И с младенческого возраста Август привык к тому, что дети (да и не которые взрослые), бросив взгляд на его лицо, быстро отворачивались, а то и удирали со всех ног. И вот такой мальчик должен пойти в школу. В первый раз. К обычным детям.

Историю о жизни Августа (его семьи, старых и новых друзей) в течение одного учебного года рассказала в своем первом романе американка Р.Дж. Паласио. Это книга не о мальчике-инвалиде. Мальчике-без-лица. Мальчике-невидимке. Мальчике-шокирующем-окружающих. Это книга о том, как мужество, чувство юмора, доброта и дружба способны сотворить настоящее чудо. Поэтому она так и называется «Чудо».