В детской библиотеке №2 отметили день рождения краеведческого музея

В детской библиотеке №2 20 февраля прошло очередное занятие краеведческого клуба «Родной исток». Мероприятие было приурочено ко дню рождения краеведческого музея. Ребята, учащиеся 6 «Б» лицея №10, встретились с сотрудниками Клинского краеведческого музея и узнали об истории создания музея, о первых энтузиастах-краеведах, которые стояли у истоков клинского краеведения. Ведущий методист Музейного объединения Г.П. Петухова рассказала о жизни музея в разные годы и об экспонатах музея. Ребята задавали вопросы об истории Клинского края и угадывали на старых фото знакомые уголки Клина.

И.М. Никитина показала ребятам альбом юных историков-краеведов, который вели клинские ребята в 60-е годы 20-го века. В альбоме собраны вырезки и заметки из газеты «Серп и молот», рассказывающие об интересных событиях в жизни нашего города того периода. Ребята, например, узнали о том, когда в Клину впервые появились пионерские отряды, чем увлекались их сверстники в 50-60-е годах, о любопытных фактах из жизни музея краеведения и многом другом. В конце мероприятия И.М. Никитина передала альбом директору Клинского музейного объединения Е.В. Кондрашиной, чтобы он пополнил фонд музея. Ученики лицея №10 поздравили сотрудников музея и пожелали им интересной краеведческой работы.