Слон-невидимка: комментированное чтение по книге А.Анисимовой «Невидимый слон»

Слон-невидимка: комментированное чтение  по книге А.Анисимовой «Невидимый слон»

В детской библиотеке №2 прошло занятие, посвященное теме толерантности, добра и взаимопомощи. Второклассники вместе читали книгу А.Анисимовой «Невидимый слон».  Рассказ в этом произведении ведется от лица незрячей девочки, в жизни которой есть мама, папа, музеи, гости, рисование и даже слон. Дети слушали книгу и пытались понять из текста, почему девочка так внимательно трогает пальцами окружающие её предметы. Ребята во время комментированного чтения  рассуждали о том, что если человек немного другой, то для общения, дружбы и поддержки это не препятствие. В этой трогающей сердце книжке читателю открывается истина: невидимый слон стал частью большого мира девочки, в котором полно и ярко живёт лишённый зрения ребёнок  благодаря поддержке близких людей. Во время занятия учащиеся познакомились с алфавитом Брайля, смогли потрогать эти особые буквы-точечки в детской  книге для незрячих детей. Ребята с закрытыми глазами определяли предметы на ощупь, чтобы  понять, как   непросто  человеку, который не видит окружающий мир. В детской библиотеке есть книжный стеллаж, где на  полках стоят книги для особых детей, про людей с ограниченными возможностями здоровья, а также книги, которые поддерживают в различных непростых жизненных ситуациях.  Чтение этих книг помогает развить чувства положительного отношения к особым людям, воспитывают уважение и побуждают проявлять помощь нуждающимся.

Слон-невидимка: комментированное чтение  по книге А.Анисимовой «Невидимый слон» Слон-невидимка: комментированное чтение  по книге А.Анисимовой «Невидимый слон» Слон-невидимка: комментированное чтение  по книге А.Анисимовой «Невидимый слон» Слон-невидимка: комментированное чтение  по книге А.Анисимовой «Невидимый слон» Слон-невидимка: комментированное чтение  по книге А.Анисимовой «Невидимый слон» Слон-невидимка: комментированное чтение  по книге А.Анисимовой «Невидимый слон» Слон-невидимка: комментированное чтение  по книге А.Анисимовой «Невидимый слон»