Приключения в стране чтения

В детской библиотеке №2 по традиции в конце марта отмечается Неделя детской книги. В течении книжкиной недели проходят литературные игры, викторины, обзоры книг и утренники. Неделя детской книги отмечается в нашей стране почти 76 лет. Как же проходила первая Неделя? Был хмурый мартовский день тревожного и трудного 1943 г. На фронтах Великой Отечественной войны разворачивались ожес­точённые сражения. Кругом было холодно, голодно, и мало радостей выпадало на долю ребятишек суровой военной поры. Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники. В назначенный день московские мальчики и девочки заполнили зал. Это был для ребят замечательный, надолго запомнив­шийся праздник, ставший хорошей традицией на долгие годы. Весёлый выдумщик и хороший детский писатель Л.А. Кассиль назвал эту праздничную неделю «Книжкиными именинами» — так её с тех пор и называют взрослые и дети.

Сотрудники библиотеки постарались, чтобы для юных читателей посещение детской библиотеки во время Недели детской книги стало незабываемым событием. 26 марта для учащихся школы №17 подготовлена игровая программа по творчеству замечательного писателя, уральского сказочника Павла Бажова. Дети отвечали на вопросы литературной интерактивной викторины, совершили виртуальное путешествие по местам легенд и сказаний Урала, соревновались на знание бажовских сказов. Ребята проявили прекрасные знания произведений писателя. Кроме этого ученики заранее нарисовали рисунки - иллюстрации к любимым сказам П.Бажова.

Приключения в стране чтения Приключения в стране чтения Приключения в стране чтения Приключения в стране чтения Приключения в стране чтения Приключения в стране чтения