Когда оживают куклы

В Клинской детской библиотеке № 2 продолжается «Неделя детской книги». Для ребят разных возрастов проводятся веселые викторины, познавательные занятия и литературные игры, многие из которых посвящены теме театра.

27 марта отмечается Всемирный день театра, который учрежден по инициативе Международного института театра в 1961 году. Первый раз его празднование состоялось в 1962 году. Послание к деятелям театрального искусства было написано культовым французским художником, писателем и драматургом Жаном Кокто.

Всемирный день театра празднуют не только артисты, посвятившие свою жизнь служению этому великому и прекрасному искусству, но и зрители, которые просто не представляют своей жизни без театра. Именно поэтому День театра – это не только всемирный, но и общечеловеческий праздник, не знающий, ни национальных, ни религиозных границ.

Поэтому 27 и 28 марта в Клинской детской библиотеке № 2 прошли интерактивные занятия «Что мы знаем о театре» и «Когда оживают куклы» с учащимися 2 класса гимназии № 15 и ребятами из социального центра помощи несовершеннолетним «Согласие», которые в ходе мероприятий посмотрели видеоролик о правильном поведении в театре «Вежливый зритель», познакомились с видами театров: драматическим, теневым, кукольным и др., а также учились основам кукловождения и выступали в качестве актеров.

В областном проекте «Неделя детской книги» также приняли участие и малыши из 3-го отделения детского сада «Звездочка», которые посмотрели спектакль по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Такие мероприятия очень нравятся детям, так как они помогают им подружиться с книгой и дарят положительные эмоции.