Человек трудом славен

Русская земля испокон веков славилась мастерами и умельцами. Сначала ремесло носило домашний характер (каждый делывал для себя предметы быта, дубил кожи, ткал полотно, лепил глиняную посуду, мастерил оружие и орудия труда). Затем ремесленники стали заниматься только определенным промыслом.
      В целях знакомства с ремесленным делом в нашем крае 10 декабря в Клинской детской библиотеке № 2 воспитанники детского сада «Калинка» приняли участие в краеведческом занятии «Человек трудом славен», посвященном истории клинских ремесел и старинных промыслов.
      Во время мероприятия дети узнали о кузнечном деле, о пряхах, плотниках, мастерах-стеклодувах и других умельцах. Малыши также послушали рассказ о зарождении старинного клинского промысла по изготовлению елочных украшений и посмотрели мультфильм о мастере Григории, который делал елочные шары небывалой красоты.
     Ребятам очень понравились эти невероятные истории из книги сказок о Клинской земле и рассказы о  производстве старинных елочных игрушек. И это неудивительно, потому что Новый год – самый сказочный и любимый праздник для всех детей.

Человек трудом славен Человек трудом славен Человек трудом славен Человек трудом славен