Интерактивная викторина «День детского кино»

10 января в Детской библиотеке № 2 прошла интерактивная викторина «День детского кино».

Ребята с интересом послушали беседу об истории кинематографа. Так же вспомнили о тех, кто создает кино и мультфильмы. В киноискусстве есть такая профессия, как режиссер. Ребята узнали, что именно он занимается постановкой фильма.

Вместе с участниками беседы, библиотекарь вспомнила такого замечательного режиссера, как Александр Роу, которого справедливо называют первым и великим киносказочником нашей страны. Все фильмы-сказки Александра Роу очень добрые, родные, какие-то уютные. Именно такими представляли мы себе героев русских народных сказок, когда читали в детстве с упоением о Кощее, бедной Настеньке, о Василисе Прекрасной. У Александра Роу был уникальный талант, дар, который в современном кинематографе редко у кого попадается – он мог чувствовать сказку, переносить ее на экран очень осторожно, как нечто хрупкое, стараясь не разрушить сказочного волшебного очарования.

После беседы библиотекарь провела с ребятами небольшую викторину, которая состояла из нескольких этапов. В первом ребятам надо было угадать героя мультфильма, далее были «Сказочные загадки», последний этап был «Угадай фильм-сказку». Ребята замечательно справились с заданиями, и мероприятие получилось познавательным и очень интересным. В заключении все желающие смогли посмотреть фильм-сказку «Морозко».