Русская народная кукла

25 августа в Клинской детской библиотеке № 2 ребята из летнего лагеря православной гимназии «София» приняли участие в познавательном мероприятии, посвященном тряпичной народной кукле.

История возникновения традиции создавать кукол-берегинь уходит своими корнями далеко в прошлое. Кукла, по мнению наших предков, берегла человека, поэтому её так и называли: оберег или берегиня. Во время занятия дети познакомились с разными видами этих куколок, которые создавались практически на все случаи жизни. Среди них – кукла-десятиручка, пеленашка, масленица, берестушка, зернушка и др.

Ребята услышали рассказ о способах создания этих оберегов и посмотрели фильм о мастерицах, которые и сегодня создают эти добрые вещи.

Русская народная кукла Русская народная кукла Русская народная кукла