Занимательно об астрономии

Каждый из нас рано или поздно, глядя на бесконечное небо, задумывался об устройстве нашего мира. Теме астрономии было посвящено занятие 5 ноября в Клинской детской библиотеке №2. Подростки, посетившие мероприятие, познакомились с интересными  фактами из последних открытий ученых, услышали рассказ о жизни и научной деятельности   английского  физика-теоретика, космолога, астрофизика и  писателя Стивена Хокинга, который был большую часть жизни прикован к инвалидному креслу. Ученый всегда  активно занимался популяризацией науки. В апреле 1988 года вышла книга «Краткая история времени», которая стала бестселлером. Позже были опубликованы книги «Чёрные дыры и молодые вселенные» и «Мир в ореховой скорлупке». В 2006 году совместно с дочерью Люси Хокинг написал книгу для детей «Джордж и тайны Вселенной». Ребята смогли познакомиться с этими книгами в детской библиотеке. Также дети увидели презентацию об орбитальном телескопе "Хаббл", который сделал за почти четверть века своего существования немало великих открытий, проливших нам свет на Вселенную, ее историю и тайны. Участники встречи смогли полюбоваться  нашей планетой  с высоты орбитального спутника, так как это сегодня стало доступно сделать и в режиме реального времени.

Занимательно об астрономии Занимательно об астрономии Занимательно об астрономии Занимательно об астрономии