Краеведческое занятие, посвященное А.П.Гайдару

19 января в Клинской детской библиотеке № 2 воспитанники социального центра «Согласие» приняли участие в интерактивной викторине по рассказу детского писателя А. Гайдара «Чук и Гек». Посмотрев отрывки из фильма по мотивам этого произведения, а затем, отвечая на вопросы викторины, дети смогли проверить свои знания.

Пожалуй, нет второго такого писателя, который создавал для детей серьёзные и одновременно понятные им книги, и говорил с ними на одном языке.

Известный советский детский писатель, журналист, участник Гражданской и Великой Отечественной войн А.П. Гайдар родился 22 января 1904 года. Ещё при жизни он стал легендой советской эпохи: в четырнадцать лет вступил в коммунистическую партию и ушёл на фронт Гражданской войны; в семнадцать лет командовал полком, расправляясь с бандитами; затем стал писателем, книгами которого зачитывалось не одно поколение советских пионеров.

У книг Гайдара особая интонация и атмосфера. А ещё в них много света и добра. Эти книги интересны и взрослым, и детям, и никогда не забываются. Гайдар с 1938 году по 1941 год жил в Клину в небольшом деревянном доме, где были написаны повести «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика» и рассказ «Чук и Гек». В своих произведениях Аркадий Гайдар чаще всего рассказывал жизненные истории о войне, повествовал о героических подвигах и отваге людей, которые защищали свою Родину.

Краеведческое занятие, посвященное А.П.Гайдару Краеведческое занятие, посвященное А.П.Гайдару Краеведческое занятие, посвященное А.П.Гайдару Краеведческое занятие, посвященное А.П.Гайдару Краеведческое занятие, посвященное А.П.Гайдару