Весёлая лаборатория в детской библиотеке

А вы знаете, кто такой Альберт Эйнштейн? Или проходили в школе что-то о теории относительности? Пока не знакомы?

А ведь биография великого физика Альберта Эйнштейна полна неожиданностей, курьёзов и величайших открытий. Он выиграл не только Нобелевскую премию. При жизни Альберт Эйнштейн пользовался необыкновенной популярностью, которая сегодня может сравниться с известностью актёров и певцов. Конечно, он также был признан и среди учёных.

Первым научным удивлением А. Энштейна стал подаренный отцом в его детские годы компас, ставший одной из причин будущих исследований. В 12 лет А. Энштейн уже прочитал учебник евклидовой геометрии! Этот математический труд настолько потряс юного Альберта, что он называл его «священной книжечкой по геометрии».

7 февраля юные читатели попали в «Весёлую лабораторию», организованную в читальном зале Клинской детской библиотеки № 2 к Дню российской науки, в которой они исследовали вещества, заглядывали в микроскоп, читали книги о весёлых научных опытах для детей и взрослых. И кто знает, может быть, именно этот день в детской библиотеке станет первым шагом к их будущей исследовательской работе.

В Клинской детской библиотеке № 2 есть замечательные книги, которые расскажут и о жизни известного физика и о том, что такое атомы, и, конечно, какие опыты можно проводить с друзьями. Но Альберт Эйнштейн был уверен, что «информация в чистом виде ‒ это не знание. Настоящий источник знания ‒ это опыт».