Знаменитые художники на Клинской земле

В Клинской детской библиотеке № 2 прошло познавательное занятие «Знаменитые художники на Клинской земле». Учащиеся художественного отделения Клинской детской школы искусств им. П.И. Чайковского услышали рассказ о знаменитых художниках, имена которых связаны с нашей малой родиной. А. Васнецов в период с 1903 по 1917 год бывал в усадьбе Демьяново в гостях у В. Танеева. Здесь им было создано более 50 пейзажей и натурных этюдов. Прославленный русский художник И. Репин писал картины бытового жанра, на исторические темы, портреты многих писателей, художников, учёных и других известных людей своего времени. В Клину он запечатлел полёт Д.И. Менделеева на воздушном шаре. Василий Перов жил в Клинском уезде около десяти лет, а в 1875 году купил здесь усадьбу Стрелково. В Клину также бывали художники А. Корин и А. Куинджи.

В ходе мероприятия школьники также узнали о жизни Народного художника России Ю. Карапаева и познакомились с его творчеством. Именем этого художника назван Выставочный зал Музейно-туристического центра городского округа Клин. В заключение беседы ребята проверили свои знания в онлайн-игре, подготовленной сотрудниками детской библиотеки.

Знаменитые художники на Клинской земле