Великий сын Севера

В этом году исполняется 310 лет со дня рождения Василия Михайловича Ломоносова. Кто такой Ломоносов, знает каждый старшеклассник. Но в то же время в биографии великого учёного есть множество удивительных и интересных фактов, о которых хотелось бы рассказать. Этой теме было посвящено познавательное занятие «Великий сын Севера», прошедшее 19 ноября в Клинской детской библиотеке № 2.

Ученики 6 класса православной гимназии «София» узнали о жизни, научной и творческой деятельности русского учёного-энциклопедиста. Он совершал открытия, непонятые современниками, но ставшие нужными людям лишь через несколько десятков лет. Ломоносов был одним из самых образованных людей своего времени и самым смелым естествоиспытателем. Чем бы он ни занимался, он всё делал с интересом и добивался выдающихся успехов. Его энциклопедические знания поражают даже современных учёных, а в то время его просто не понимали. Ребят очень заинтересовали книги о жизни Михаила Васильевича Ломоносова, с которыми они смогли познакомиться на книжной выставке в читальном зале библиотеки.

Великий сын Севера