Весёлая Масленица

История Масленицы берёт своё начало ещё в эпоху языческих племён на Руси. У древних славян этот народный праздник знаменовал проводы зимы, встречу весны и начало полевых работ. Сжигание чучела, катание по улицам подожжённого колеса, жжение костров, приготовление блинов – всё это символы этого древнего праздника.

3 марта в Клинской детской библиотеке № 2 для учащихся лицея № 10 прошло познавательное занятие, посвящённое истории Масленицы. Ребята узнали, как в прежние времена встречали весну, какое название носит каждый день масленичной недели. Дети приняли участие в викторине «Здравствуй, Масленица!», познакомились с книгами, рассказывающими о народных традициях, и посмотрели, как своими руками можно сделать соломенную Масленицу.

Весёлая Масленица Весёлая Масленица Весёлая Масленица Весёлая Масленица Весёлая Масленица Весёлая Масленица