Оружие Победы

13 января в Клинской детской библиотеке № 2 начался цикл бесед «Оружие Победы», знакомящих читателей с теми средствами и способами защиты нашей Родины, без которых победа советского народа над фашистской Германией была бы невозможной. К ним относятся стрелковое и артиллерийское оружие, самолёты, танки, специальные военные установки и др. В качестве ведущего познавательных встреч мы пригласили грамотного и опытного специалиста по истории Великой Отечественной войны Пустырева Павла Валерьевича, много лет возглавляющего Клинскую районную общественную организацию «Поисковый отряд «Подвиг», благодаря которому ежегодно открываются имена героев, погибших на территории Клинского района. Сегодня учащиеся 7 класса говорили о выдающемся оружии – винтовке Мосина.
Винтовка Мосина, или трёхлинейка, является самой известной винтовкой на территории постсоветского пространства. Принятая на вооружение в далёком 1891 году, она продолжала массово использоваться до конца 50-х годов ХХ века. Ребята узнали об истории создания винтовки, её боевых качествах, смогли увидеть это оружие Победы и даже прикоснуться к нему. Книжная выставка, организованная в библиотеке, дала возможность познакомиться с тематическими изданиями.

Оружие Победы  Оружие Победы  Оружие Победы  Оружие Победы  Оружие Победы