Чтобы помнили

20 июня в Клинской детской библиотеке № 2 ребята из летних лагерей дневного пребывания МОУ – СОШ № 16, Православной классической гимназии «София» и Детского дома творчества говорили об одном из самых трагичных дней в истории России – дне начала Великой Отечественной войны. Читатели вспомнили основные даты и события 1941-1945 годов, назвали города, первыми подвергшиеся бомбардировкам, узнали об акциях, которые проводятся на территории нашей страны и за ее пределами: «Вахта памяти», «Свеча памяти», «Огненные картины войны». С большим воодушевлением ребята исполняли песни военных лет «Журавли», «Катюша», «Смуглянка» и, конечно, «День Победы».

Особое внимание было уделено фразе «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами», произнесенной 22 июня 1941 г. народным комиссаром иностранных дел Вячеславом Молотовым, которая получила вторую жизнь после окончания Великой Отечественной войны. Тогда были учреждены награды «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», где выгравирована надпись: «Наше дело правое — Мы победили».

Чтобы помнили Чтобы помнили Чтобы помнили Чтобы помнили Чтобы помнили