«Черпая мужество из книг»

13 ноября в детской библиотеке №2 прошла тематическая встреча с учащимися лицея №10 из 5 «Б» и 6 «В» классов на тему «Черпая мужество из книг». Эти книги сегодня востребованы как никогда. Книги о сильных и мужественных людях, взрослых и детях, преодолевших тяжелый недуг или научившихся достойно жить с неизлечимой болезнью. На встрече ребята познакомились с книгой Э.-Э.Шмитта «Оскар и Розовая Дама» и узнали о 10-летнем мальчугане, который неизлечимо болен. Но он не вызывает жалости, а вызывает невольное восхищение, потому что за оставшиеся 12 дней своей жизни он проживает целую жизнь, где каждый день равен десятилетию. А чтобы поделиться впечатлениями, тревогами и радостями этой жизни мальчик пишет трогательные письма Богу, И все это время с ним рядом его верный друг и наставник, розовая дама – бабушка Роза, которая и предложила мальчику эту игру. Игра – Жизнь, но мудрости, любви и вере, приобретенных мальчиком за это время может позавидовать даже взрослый.
Ребята с интересом посмотрели буктрейлер «Оскар и Розовая Дама», подготовленный сотрудниками нашей библиотеки, а также сцены из одноименного моноспектакля Алисы Фрейндлих. После встречи многие взяли книги по этой теме.
Спасибо жизнь, за то, что вновь приходит день,
Что зреет хлеб, и что взрослеют дети,
Спасибо жизнь тебе, за всех родных людей,
Живущих на таком огромном свете.
Спасибо жизнь, за то, что этот щедрый век
Звучал во мне, то радостью, то болью,
За ширь твоих дорог, в которых человек,
Все, испытав, становится собою. (из стихотворения Р.Рождественского «Спасибо жизнь»)