Музыка на все времена

В этом году мы отмечаем 175 лет со дня рождения П.И. Чайковского.

В Детской библиотеке №2 прошел тематический вечер «Музыка на все времена» для учеников 4В класса гимназии №10. С жизнью и творчеством Чайковского ребят познакомила преподаватель ДШИ им. П.И.Чайковского Буланова Т.И. Ребята отвечали на вопросы о жизни и творчестве композитора, познакомились с книгами о Клинском периоде жизни Чайковского. Интересно и доступно рассказала Татьяна Ивановна о том, что Петр Ильич был первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес. Свой «Детский альбом» он посвятил племяннику Володе Давыдову.  Дети слушали пьесы:  «Новая кукла», «Игра в лошадки», «Марш деревянных солдатиков». «Неополитанская песенка» - одна из самых знаменитых мелодий. В воображении детей сразу встали картинки веселого итальянского карнавала -  его не раз наблюдал Чайковский, бывая в Италии. Те ребята, кто учится в Музыкальной школе, рассказали о пьесах из «Детского альбома», которые они разучивают. А Кристина Гордиенко подарили Татьяне Ивановне фигурку Щелкунчика, которую она сама сделала.

Музыка на все времена Музыка на все времена Музыка на все времена Музыка на все времена