Экологическая игра «Земля наш общий дом!»

Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Чудес там всех не перечесть,
Одно у них названье есть –
Леса и горы и моря,
Все называется Земля!

1, 9 и 10 сентября в детской библиотеке №2 проходила детская экологическая игра «Земля наш общий дом!». В ней принимали участие ребятишки подготовительной группы из детского сада «Елочка» и школьники 2-го и 4-го классов гимназии «София». Цель данного мероприятия - развить интерес, бережное отношение и любовь к природе и окружающему нас миру.
Экология в переводе с древнегреческого языка означало дом, родину. Так и наша планета Земля – наш общий дом и для растений, и для животных, и для людей. Все живое на нашей матушке Земле, нашей кормилице, связано множеством незримых нитей. Тронь одну ниточку и это эхом отразится на других. Страшные несчастья и горькие беды обрушиваются на Землю, когда человек нарушает великие законы природы, не задумываясь о последствиях своих неразумных поступков. Мы должны любить свой дом и беречь природу, которая щедро дарит нам всё необходимое для нашей интересной и полноценной жизни: чистоту вод и воздуха, плодородие почв и богатство недр, леса и луга, красоту пейзажей и звуков.
Так в игровой форме дети познавали основы бережного отношения ко всему живому на планете, делились впечатлениями летнего отдыха и вспоминали, как надо вести себя в лесу, у рек и водоёмов, чтобы не навредить ни им, ни обитателям этих мест. Отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, читали стихи о природе. Игра прошла весело и познавательно.

Экологическая игра «Земля наш общий дом!» Экологическая игра «Земля наш общий дом!» Экологическая игра «Земля наш общий дом!» Экологическая игра «Земля наш общий дом!» Экологическая игра «Земля наш общий дом!» Экологическая игра «Земля наш общий дом!» Экологическая игра «Земля наш общий дом!»