Детская библиотека – доступная среда

9 октября завсектором по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья детской библиотеки №2 И.М.Никитина приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Детская библиотека – доступная среда: новые практики и инновационные формы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»,  которая  состоялась в Московской областной детской библиотеке. Тема конференции была посвящена вопросам работы с детьми с особыми возможностями здоровья, поиску новых практик и форм работы с детьми этой категории и их родителями. Сотрудникам подмосковных библиотек были представлены книги издательств «Самокат» и «КомпасГид», которые не только повествуют о жизни и проблемах детей, но, и помогают находить выход из различных жизненных ситуаций. Также библиотечные специалисты обсуждали возможности такой работы с  детьми с проблемами здоровья как арт-терапия. Арт-терапия, которая включает в себя много различных направлений (музыкотерапия, куклотерапия, игротерапия и др.) является действенным средством для социализации детей-инвалидов. К обсуждению этой интересной и важной темы присоединились и библиотекари г.Донецка, с которыми коллеги общались в виртуальном пространстве. Также все желающие могли принять участие в благотворительной выставке-ярмарке фонда "Окно в Мир" и АНО "Центр социальной помощи во имя Преподобного Паисия Святогорца" по сбору средств на лечение больных детей, а также приобрести книги на выставке-продаже специальной литературы издательств "Самокат" и "КомпасГид".