Тайна золотого ключика

Литературная игра по книге А.Толстого «Золотой ключик или приключение Буратино» прошла для младших школьников лицея №10 в  детской библиотеке №2 11 января. На этом мероприятие ребята познакомились с биографией и творчеством писателя Алексея Николаевича Толстого, созданием книги «Золотой ключик или приключение Буратино». Много лет работал писатель над переводом итальянской сказочной повести К. Коллоди «Приключения Пиноккио». Он хотел пересказать её на свой лад. Да как пересказал! Увлекательную книгу с забавными историями деревянной куклы знают все от мала до велика. И прочитана она уже не одним поколением. Ребята проверили свои знания текста этого увлекательного произведения, ответив на вопросы викторины. Дети отгадывали загадки о героях книги, узнавали сказочного героя по описанию, играли в игры: «Бюро находок», «Кому принадлежат эти слова»,  «Доскажи словечко», работали портными в «Мастерской Папы Карло», помогая собирать Буратино в школу.  Дети посетили уроки русского языка и математики вместе с Буратино. Ребята прошли все испытания, чтобы выиграть удивительный приз – знаменитый золотой ключик, которым можно открыть дверь в замечательную страну знаний.