В окрестностях села Тархово

Село Тархово, располагающееся на небольшой возвышенности – одно из старейших славянских поселений на Клинской земле. До семнадцатого века это было село Рождественское, потому что здесь действовала деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, нёсшая свою службу со времени еще до Ивана Грозного.

В 1567 году селом владела Авдотья Андреевна Кутузова, а 1594 году по ее завещанию передано ее дочерью Марией  Троице-Сергиеву монастырю.

Во времена Литовского нашествия с 1608 по 1612 год всё село с окрестными деревнями и церковь были полностью сожжены, жители убиты или ушли в леса и погибали там среди сугробов.

Только через несколько десятков лет село Тархово  начало понемногу возрождаться, а в 1730 году тарховские крестьяне обратились к архимандриту монастыря Троице-Сергиева монастыря Варлааму с просьбой о строительстве деревянного храма. Церковь, была построена.

В 1764 году село Тархово было отобрано у монастыря и перешло в управление Коллегии экономии.

В окрестностях села Тархово В окрестностях села Тархово В окрестностях села Тархово

Храм Вознесения Господня в селе Тархово

В конце XVIII века начали строить вместо деревянной новую, кирпичную церковь. Каменный храм в честь Вознесения Господня в селе Тархово был построен 1805 году. Средства на строительство были выделены московским купцом А.И. Кудашниковым, а в память о прежней церкви в нем был устроен придел в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Второй придел, расположенный также в трапезной, был освящен в честь преподобного Сергия Радонежского. Трапезная соединяла четверик храма и колокольню – трехъярусную, с широкими арками, украшенную медальонами. Храм стоял в центре села, на возвышении.

Кирпичная церковная сторожка была выстроена в 1887 году, вероятно, к этому времени можно отнести и строительство кирпичной церковной ограды с воротами.

В советское время церковь Вознесения Господня постигла участь типичная для большинства храмов, у колокольни была снесена верхняя часть. В годы войны храм использовался фашистами как тюрьма для русских военнопленных. Но советскими властями храм был закрыт только в конце 50-х годов. В его здании размещалась стеклодувная мастерская. На сводах сохранились фрагменты росписи второй половины XIX века, а из убранства – резной иконостас, сделанный в первой половине того же столетия.  Церковная ограда была разрушена, до нас дошел только фрагмент её кирпичных арочных ворот.

Сохранилась, хотя и в поврежденном виде, церковная сторожка. Именно в ней в 1994 году возобновились богослужения. Со временем храм потихоньку восстановился.

В ноябре 2011  года архиепископ Можайский Григорий, викарий Московской епархии, в сослужении клинского духовенства совершил освящение Вознесенской церкви в Тархово.

В окрестностях села Тархово

Вознесенский храм и ученый Иван Филиппович Усагин

Храм Вознесения Господня в селе Тархово памятен именем Иван Филиппович Усагин – таким прихожанином можно гордиться. Иван Филиппович Усагин известный русский ученый-механик,  родился 7 сентября (по новому стилю) 1855 года в селе Тархово в крестьянской семье  Давыдовых,  по-деревенскому Крошечкиных. а 26 августа он был крещён в этой самой Вознесенской церкви. Усагин – физик-самоучка, изобретатель фотоаппарата для фотографирования солнечного затмения. Мастер цветной фотографии, автор первых в мире цветных фотоснимков спектров твердых и газообразных тел. Демонстрировал трансформатор переменного тока на Всероссийской промышленно-художественой выставке в 1882 году. Трансформаторы системы  Усагина заняли важное место в системе распределения электрической энергии и ее передачи на расстояние. Через 15 лет, 27 октября 1897 года Московское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии присудило Ивану Филиповичу Усагину премию им. В. П. Мошнина за открытие трансформации токов.

Братская могила в селе Тархово

Село Тархово в период контрнаступления советских войск под Москвой, в декабре 1941 года, находилась в полосе боевых действий.

Бои за Тархово проходили 18 декабря. В этот день авангардные части 50-й стрелковой дивизии заметили в районе деревни движение крупной колонны противника. Артиллеристы 2-й батареи открыли огонь по противнику и прямым попаданием вывели из строя четыре вражеские машины, преградив путь остальным двумстам машинам. Началась паника. Геройски проявил себя в том бою боец артиллерийского дивизиона  Первухин. В самый разгар боя загорелась автомашина со снарядами. Под градом пуль Первухин поднялся на машину, сбросил все ящики со снарядами и затушил пожар, чем предотвратил взрыв. Смелой и неожиданной атакой 50-я стрелковая дивизия очистила деревню Тархово от гитлеровских захватчиков.

В братской могиле, вблизи от храма Вознесения Господня села Тархово захоронены 11 воинов Красной Армии, погибшие в бою за освобождение этого села. Их имена: лейтенант Павел Павлович Булычев, лейтенант Михаил Григорьевич Буров, лейтенант Н.И. Дьяков, младший сержант Игнатий Антонович Лапшин, старшина Николай Иванович Никитин, старшина Антон Григорьевич Подвеско, рядовой Василий Яковлевич Ершов, рядовой Сергей Григорьевич Мухин, рядовой Петр Иванович Синин, рядовой Михаил Петрович Ярушин, медсестра Л.А. Радугина.

На захоронении установлен памятник – скульптура скорбящей матери, возлагающей венок.

В окрестностях села Тархово В окрестностях села Тархово В окрестностях села Тархово