Клин, опалённый войной

Война. Зима, метель кружилась.
И, невзирая на черёд,
Смерть днём и ночью суетилась
В тот страшный сорок первый год.

В.М. Пернавский

Клин – один из древнейших городов Подмосковья, который немало повидал на своём веку, но особенно тяжёлые испытания выпали на его долю в годы Великой Отечественной войны.

Дату, 15 декабря 1941 года, нам не забыть никогда. К вечеру того дня в нашем городе не осталось ни одного немца. Клин был первым городом, а музей П.И. Чайковского – первым памятником культуры, освобождёнными от немецко-фашистских захватчиков.

Этой приближающейся памятной дате была посвящена очередная встреча клинских поэтов литературного объединения «Творчество», состоявшаяся 8 декабря в Клинской городской библиотеке № 2.

В жёлтом зале нашей библиотеки звучали строки о пережитых военных событиях, написанные ветераном Великой Отечественной войны и участником клуба ЛИТО «Творчество» В.В. Матросовым, а также стихотворения известных авторов, которые читали наши гости. Клинский краевед, член Союза писателей России Л.Н. Тарасова выступила перед читателями с рассказом о военных событиях, основываясь на материалах своей книги «Клин 1941-1945: хроники и воспоминания».

Клин, опалённый войной Клин, опалённый войной Клин, опалённый войной