"Pro Выбор"

На очередном занятии клуба «Pro Выбор» в Клинской городской библиотеке № 2 учащиеся 8 А класса школы № 13 приняли участие в двух профориентационных играх.

Игра «Ассоциации» дала возможность выявить истинное отношение подростков к разным профессиям и одновременно возможность коррекции этого отношения. По ответам-ассоциациям участники довольно быстро и точно узнавали загаданные участником-ведущим профессии. Ребята использовали такие вопросы-подсказки, как «Какого цвета эта профессия?», «С каким предметом ассоциируется?», «С каким запахом?», «С какой чертой характера?» и др.

Далее ребятам было предложено участие в игре «Вакансии». Сначала были выбраны 2 пары «режиссёров». Каждой паре был выдан список ролей с указанием личностных особенностей «героя». Далее нужно было распределить роли между участниками клуба. Пока «режиссёры» за закрытыми дверями распределяли роли, остальные участники сами пытались определить, какая роль им подойдет. Ребята с интересом включались в обсуждение, а затем, в полной тишине прослушали решения 2-х пар «режиссёров». Чем полнее «режиссёры» обосновывали свой выбор, тем ценнее эта информация была для самих участников.

"Pro Выбор" "Pro Выбор" "Pro Выбор" "Pro Выбор" "Pro Выбор"