Лев Толстой в Клинском уезде

Сегодня в Директорском дворике, рядом с Клинской городской библиотекой №2, работала планшетная выставка «Лев Толстой в Клинском уезде».

Сотрудники библиотеки знакомили гостей и жителей города со страницами из жизни всемирно известного русского писателя Льва Николаевича Толстого, связанными с Клинским краем.

Лев Николаевич бывал в Клинском уезде неоднократно. Здесь жил родной брат жены Толстого Пётр Андреевич Берс (1849–1910), автор воспоминаний о Л.Н. Толстом.

С 15 по 18 января 1858 года писатель заезжал погостить на несколько дней к своей двоюродной тётке Варваре Александровне Волконской (1786–1878). Позднее Лев Николаевич написал о клинской поездке: «Пребывание у неё [В.А. Волконской] осталось для меня одним из чистых и светлых воспоминаний моей жизни».

В 1897 году Л.Н. Толстой проездом четырежды побывал в Клинском уезде.

Лев Толстой в Клинском уезде Лев Толстой в Клинском уезде Лев Толстой в Клинском уезде Лев Толстой в Клинском уезде