Горящая память

Писателю, поэту, человеку очень сложной судьбы была посвящена книжная выставка «Горящая память», оформленная в Клинской городской библиотеке № 2.

Варлам Шаламов – автор наиболее сильного литературного свидетельства о лагерях сталинского ГУЛАГа. Судьба этого удивительного человека является отражением страшных исторических событий нашей страны. Практически всё творчество этого писателя автобиографично.
Имя Варлама Шаламова известно  жителям Клина. Недалеко от города, сначала в п. Озёрки, а затем в п. Туркмен, Варлам Шаламов после возвращения с Колымы жил с 1953 по 1956 годы. Этот период стал для автора временем творческого всплеска, плодотворного писательского труда, когда им был создан сборник “Колымские рассказы”. Именно там в 1954 году писатель начал работу над самой известной своей книгой, которая находится в числе первых художественных произведений, раскрывающих лагерную тему.

Горящая память Горящая память Горящая память Горящая память Горящая память