История православной книги

Ежегодно 14 марта, начиная с 2010 года, христиане отмечают День православной книги. Этот праздник был учреждён 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата празднования была выбрана в связи с годовщиной выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова и призван привлечь общественное внимание к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям. Православные книги повествуют о добре и любви, воспитывают нравственные чувства и побуждают к хорошим поступкам.
В рамках празднования Дня православной книги в Клинской городской библиотеке № 2 прошло тематическое мероприятие «История православной книги», на котором читатели познакомились с разнообразной духовной литературой, вспомнили историю появления первой книги, поговорили о жизни и благих деяниях первопечатника Ивана Фёдорова, заложившего основы русского книгоиздания.

История православной книги История православной книги История православной книги История православной книги История православной книги