Клуб профессионального самоопределения молодёжи «Pro Выбор»

Очередное занятие клуба профессионального самоопределения молодёжи «Pro Выбор» в Клинской городской библиотеке № 2 было посвящено теме: «Образование и карьера».

В начале встречи психолог Муханова М.В. предложила ребятам вспомнить классификацию пяти психотипов личности по предпочитаемым сферам деятельности, которую они изучали на предыдущих занятиях: человек-человек, человек-природа, человек-художественный образ, человек-знаковая система, человек-техника.

Затем, поделившись на пять минигрупп, подростки обсуждали профессии, подходящие под конкретный психотип. Ребята успешно справились с данным этапом занятия.

На следующем этапе занятия участники работали индивидуально. Они создавали свою формулу профессии, учитывая предпочитаемые цели, предмет, средства, условия и организацию труда. Анализируя результаты, подростки выбирали свой психотип, подходящую к нему профессию и место работы.

На третьем этапе занятия в результате группового взаимодействия ребята расписали возможный карьерный рост для конкретного участника минигруппы. Завершилось встреча дискуссией «Факторы, определяющие развитие успешной карьеры».

Ребята называли такие факторы, как мотив (в принципе желание карьерного роста), здоровье, особенности характера (целеустремлённость, трудолюбие и т.д.), связи (поручители, рекомендации), материальный стимул, особенности темперамента (в т.ч. умение управлять своими эмоциями), любовь к своей профессии (её ценность и значимость для самого человека) и, конечно же, качественное образование.