Неизвестные страницы жизни Д. И. Менделеева

29 февраля в Клинской городской библиотеке № 2 в рамках работы клуба «Созвучие времён» состоялась тематическая встреча читателей со старшим научным сотрудником Клинского краеведческого музея Л. М. Титовой, во время которой прошло познавательное мероприятие «Неизвестные страницы жизни Д. И. Менделеева», посвящённое 190-летию со дня рождения этого выдающегося русского учёного.

Лариса Михайловна на протяжении многих лет исследует архивные документы и собирает письменные и устные материалы, связанные с жизнью и научной деятельностью Менделеева. Дмитрий Иванович известен нам как создатель периодической системы химических элементов, но, оказывается, ещё его можно считать физиохимиком, геофизиком, технологом и метрологом. Им написаны книги по экономике и социологии, он конструировал высокоточные приборы, разрабатывал таможенные тарифы, летал на воздушном шаре.

Д. И. Менделеев называл себя «ратником русской науки». Хочется верить, что для молодого поколения россиян этот учёный станет примером служения своей Родине.

Неизвестные страницы жизни Д. И. Менделеева Неизвестные страницы жизни Д. И. Менделеева Неизвестные страницы жизни Д. И. Менделеева