Виват Петру! Виват Полтаве!

11 июля для ребят из летнего оздоровительного лагеря гимназии им. В. Н. Татищева сотрудники Клинской городской библиотеки им. М. М. Пришвина провели час истории «Виват Петру! Виват Полтаве!», приуроченный к Дню победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении. В созвездии героических событий, славных имен и великих побед особое место занимает Полтавская битва, в которой решалась судьба русского государства.

Мы читали главы «Предательство гетмана Мазепы», «Мужество защитников Полтавы» из книги А. Митяева «Как Россия стала морской державой», страницы которой проиллюстрированы старинными гравюрами. С чувством гордости за защитников Полтавы молодые люди послушали ведущего и объяснили смысл поучения Петра Великого «Надеясь на мир, не надлежит ослабевать в военном деле».

Виват Петру! Виват Полтаве!