Храм Святителя Филарета, митрополита Московского, в деревне Малеевка

Небольшой, но располагающий к себе храм, стоит  неподалёку от въезда в  Малеевку и привлекает к  себе внимание и жителей, и гостей деревни.   До конца прошлого века в Малеевке  не было православного храма, но в  1995 году образовался приход церкви во имя святителя Филарета Московского – одного из известных русских святых середины XIX века, много потрудившегося на благо Русской Православной Церкви.
Летом 1994 года местные жители на общем собрании приняли решение образовать православный приход. 20 января 1995 года был принят Гражданский устав церкви во имя святителя Филарета Московского. В феврале 1995 года в приход был назначен настоятель, начались регулярные богослужения. Сначала – в Доме культуры (в настоящее время – клуб «Малеевский"), а уже затем и в специально выделенном помещении.
В 1997 Администрация Клинского района приняла постановление об отведении участка земли в центре деревни под строительство церкви.
В 1998 году была проведена реконструкция помещения бывшего штаба гражданской обороны, в котором ныне и располагается церковь. Переданное помещение расширили, пристроили кирпичный притвор, сделали иконостас. Над крышей храма соорудили башенку с куполом и крестом, обустроили территорию вокруг церкви, обнесли ее оградой.
В мае 1999 года на площадке у клуба был отслужен водосвятный молебен с крестным ходом и освящен весь поселок: дома, школа, магазины, место для будущего храма.
В 2001 году приходу пожертвовали большой деревянный крест, который установили на местном кладбище. Каждый год на Радоницу у этого креста служится панихида.
Внутренний интерьер Церкви Филарета, митрополита Московского в деревне Малеевка привлекает внимание своей простотой и чистыми светлыми линями в убранстве. В иконостасе выделяется большой написанный на холсте образ святого благоверного князя Александра Невского. Святынями прихода являются иконы святого Филарета Московского и преподобного Иосифа Волоцкого с мощевиками.
Митрополит Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов)  - митрополит Московский, религиозный и политический деятель, одна из самых значительных фигур русского православия в синодальный период.
Родился 26 декабря 1782 в Коломне, в семье дьякона. Учился в коломенской семинарии, а с 1800 – в философском классе Троицкой семинарии; с особым усердием изучал древнегреческий и древнееврейский языки. В 1808 принял монашеский постриг.
Выдающийся проповедник, Филарет умел органически соединить церковнославянскую лексику с русской, произнеся множество речей не только нравственно-религиозных, но и по-своему исторических (в том числе, знаменитое слово на смерть М.И.Кутузова, 1813).
Хотя ему принадлежит и несколько историко-теологических трудов, его богословие выразилось в первую очередь именно в проповедях. Известнейшим примером его литературного слога является стихотворный ответ святителя на «Дар напрасный, дар случайный» А.С. Пушкина.
Митрополит Филарет участвовал в составлении целого ряда важнейших государственных актов (в том числе акта о передаче престола Николаю I, Манифеста 19 февраля 1861 об освобождении крестьян). Однако едва ли не важнейшим делом его жизни, равно как и важнейшим вкладом в отечественную словесность, явились его многолетние усилия по русскому переводу Библии. Один из активнейших членов Библейского общества, он с 1816 трудился над переводами (переложив, в частности, Евангелие от Иоанна).
Митрополит Филарет скончался 19 ноября (1 декабря) 1867 в Москве. В 1994 причислен к лику святых. Церковь отмечает память его в день кончины 19 ноября (2 декабря).
Имя митрополита Московского Филарета навеки вписано в историю Клинского Благочиния.
Митрополит Филарет принял деятельное участие в строительстве Преображенской церкви в селе Селенское Клинского уезда.
Среди тех, на кого образ Митрополита Филарета произвел глубокое впечатление, оказался и  Александр Сергеевич Пушкин. История их «переписки» довольно известна. На пушкинское безнадежное:
Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?…
– прозвучало пастырское слово, облеченное в стихи, проницательное и обнаруживающее знание души «сынов века»:
Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.
Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.
Вспомнись мне, Забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум, —
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светел ум.
Ищущую душу поэта глубоко потряс этот неожиданно обращенный к ней голос знаменитого иерарха. Пушкин пишет митрополиту послание, в котором звучит неподдельное чувство благодарности и покаяния:
…Я лил потоки слез нежданных,
И ранам совести моей
Твоих речей благоуханных
Отраден чистый был елей <…>
Твоим огнем душа согрета
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Филарета
В священном ужасе поэт.
 Библиография:
Митрополит Филарет - биография [Электронный ресурс] //Афоризмы великих 2007-2018.URL. – Режим доступа: www.aphorisme.ru. -  (Дата обращения 27.07.2018).
О храме [Электронный ресурс] //Сайт собора Святой Троицы г. Клин. – Режим доступа: klin-troicksobor.cerkov.ru. – (Дата обращения 20.09.2018).
Официальный приходской сайт храма Свт. Филарета Московского пос. Малеевка Клинского района Московской области. URL  [Электронный ресурс] Режим доступа: maleevkahram.jimdo.com . -  (Дата обращения 29.07.2018).
Сегень, А. Святитель Филарет и Пушкин [Электронный ресурс] /А. Сегень //Русская народная линия. URL. – Режим доступа: ruskline.ru. -  (Дата обращения 21.07.2018).
Храм Святителя Филарета, митрополита Московского, в деревне Малеевка Храм Святителя Филарета, митрополита Московского, в деревне Малеевка Храм Святителя Филарета, митрополита Московского, в деревне Малеевка Храм Святителя Филарета, митрополита Московского, в деревне Малеевка Храм Святителя Филарета, митрополита Московского, в деревне Малеевка Храм Святителя Филарета, митрополита Московского, в деревне Малеевка