История библиотеки

Первая запись в инвентарной  книге Малеевской (в прошлом, Ситниковской) библиотеки была сделана  22 июня  1953  года.

Эту первую запись сделал Рудаков Всеволод Дмитриевич,  который  и стал заведующим библиотекой и продолжал  работать в ней  до 9  сентября 1955  года.

В 1955 году к работе в Ситниковской библиотеке приступил Серяков В. и работал в ней до марта месяца 1956 года.

История библиотеки

В марте 1956 года в библиотеку  пришла юная 20-тилетняя девушка, Корнеева Валентина Ивановна. Под этой  фамилией проработала до 1961 года, когда она вышла замуж и стала Гаваниной. Более полувека, с 1956  и до 2008 года Гаванина В. И.  работала в библиотеке, и за всё это время ни разу Валентина Ивановна не изменила своей работе и своему призванию.

Недалеко от Малеевки работала библиотека в деревне Кононово. Первая запись в инвентарной  книге этой библиотеки сделана 21 сентября 1954 года. В этой библиотеке работали Бобылёва Г., Шугаева, Иванова. А в декабре 1962 года Ситниковская и Кононовская библиотека объединились в одну.

Головная библиотека была в Малеевке, а в Кононове – филиал. Обе библиотеки работали до февраля 1968 года, когда произошла реорганизация, после которой осталась библиотека в Малеевке.

В 1967 году Ситниковская сельская библиотека была переименована в Малеевскую. А в 1975 году при централизации библиотечной системы  стала филиалом Клинской ЦБС.

С 1997 года в Малеевской сельской библиотеке работает  Тетина Наталья Николаевна.

На фото: Заведующая Малеевской сельской библиотекой Гаванина В.И и председатель Малеевского сельского совета Тетин Н.М в 1982 году.