Усадьба Высокое

В Московской области в 28 километрах от Клина, в живописном месте на берегу реки Нудоль еще недавно стоял усадебный дом дворян Волковых. Сейчас от усадьбы сохранились полуразрушенные флигели 1820-х г., пейзажный парк и пруд с островом. Деревянный усадебный дом постепенно разрушался и в 2002 году сгорел.

На месте усадьбы видны кирпичные корпуса дома отдыха «Высокое» на берегу речки Нудоль. Комплекс построен в 1969 году на территории бывшего имения декабриста Н.А. Волкова и занимает площадь 96 га: лес, река и озеро.

Одноэтажный с антресолями дом 1800-х гг. главным фасадом был обращен на подъездную дорогу. Перед домом сохранились фрагменты парковой лестницы, предназначенной для спуска в широкий партер, по сторонам которого расступается заросший парк.

Флигели (небольшие полуразрушенные ампирные здания скромной архитектуры), расположенные симметрично относительно главного дома, были выстроены в 1820-х гг.

Но даже когда исчезают здания – остается аура места. Сотни лет здесь жили люди. Вот о владельцах усадьбы Волковых хотелось бы немного рассказать, потому что история – это не здания, а люди.

Историческая справка

История рода Волковых прослеживается с начала XVI века. Волковы ведут свое происхождение от Григория Михайловича Волка, выехавшего из Литвы на военную службу с сыновьями Федором и Андреем в годы правления царя Василия III (1505-1533). Их потомки – участники Полоцкого и Казанского походов 1544 года, многих войн и сражений XVII и XVIII столетий.

Григорий Волк принадлежал к польскому рыцарскому роду Трубы. На гербе в серебряном поле щита – три черные трубы в золотой оправе, соединенные устьями, дворянские шлем и корона с пятью страусовыми перьями.

Существовало две ветви рода Волковых: младшая – московская и старшая – петербургская. К первой принадлежала Мария Аполлоновна Волкова (1786-1859), яркая представительница «грибоедовской Москвы».

Отец Марии Аполлоновны, Аполлон Андреевич Волков, вместе с братьями в молодости служил в Семеновском полку, содействовал возведению на престол императрицы Екатерины II, ее дядя оставил интереснейшие записки о временах правления императора Павла I, а также о заговоре и цареубийстве 1801 года, а двоюродные братья являлись ближайшими друзьями А.С. Пушкина.

Образ суждений Чацкого в «Горе от ума» А.С. Грибоедова как будто был списан с М.А. Волковой: она «была своего рода Чацким, Чацким без "горя от ума", это была натура, стоявшая гораздо выше окружающей ее среды и сохранившая в то же время самую нежную и невзыскательную привязанность к своему обществу». Это делало из нее «…так сказать, московского Чацкого, который осуждает, но вместе с тем и любит…».

При пожаре Москвы у Волковых сгорел дом, и они чаще стали бывать в своем имении Высокое в Клинском уезде, купленном в 1793 году родителями Марии Аполлоновны.

Деревянный двухэтажный дом с портиком из четырех колонн упрощенного тосканского ордера сохранил в общих чертах свой первоначальный облик до наших дней. Как считают специалисты, основное здание было сооружено в 1813 году, одноэтажные флигеля – в 1823-1826 годы.

Вот как выглядела усадьба в XIX веке: «Усадебный дом в Высоком большой, просторный, в два этажа с ампирным портиком, два десятка комнат с залой, умещающей в себе маскарады и балы на много персон и благотворительные концерты... При доме громадное дворовое место... Здесь рядом флигеля-особняки и службы, конюшня, каретные сараи, помещения для дворни семейной и холостой... В доме множество крепостной прислуги, кучера и мальчишки-форейторы, прачки, кухарки и горничные. В доме, кроме своих, живут какие-то старушки-приживалы».

Высокое является одним из немногих сохранившихся в Подмосковье архитектурных ансамблей эпохи русского классицизма, выстроенных целиком из дерева. К дому ведет прекрасная липовая аллея, по обе стороны дома растут огромные лиственницы.

Уже в послевоенное время тут находится дом отдыха, затем в 1969 г. для него построили пятиэтажный корпус. Усадьба опустела и стала стремительно разрушаться. В 1976 году усадьба была включена в список памятников культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения.

От когда-то обширного жилого и хозяйственного комплекса уцелело совсем немного: флигели и преимущественно липовый парк. Постепенно исчезали служебные постройки, конюшни, каретник, корпуса для дворни. Вот и усадебный дом погиб в огне всего несколько лет назад.

1. Долгоруков П.В. Российская родословная книга. СПб., 1857. Ч.4. С.347.
  2. Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии Ярославского дворянства. Ярославль, 1913. С.292.
  3. Дворянские роды Российской империи. М., 1993. Т.2. С.125.
  4. Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/
  5. Письма М.А.Волковой к В.И.Ланской (1812-1818) // Вестник Европы. 1874. Т.4. С.573-574.
  6. Отголоски 1812-1813 годов в письмах к Маргарите Александровне Волковой. М., 1912. С.14.
  7. Письма М.А.Волковой... Указ.соч. С.15.
  8. Гершензон М. Грибоедовская Москва. М., 1914. С.41.
  9. Биография А.А.Волкова // Московский телеграф. 1833. Ч.51. ? 12. С.527.
  10. Розанова С.Л. Толстой и пушкинская Россия. М., 2000. С.210.
  11. Декабристы и их время. М., 1932. Т.2. С.292.
  12. Либсон В.Я. По берегам Истры и ее притоков. М., 1974. С.28-29.
  13. Письма М.А.Волковой... Указ.соч. С.670.

Усадьба Высокое Усадьба Высокое Усадьба Высокое Усадьба Высокое Усадьба Высокое Усадьба Высокое Усадьба Высокое Усадьба Высокое