ИСТОРИЯ МОУ - СОШ «ШКОЛА им. 50-летия ВЛКСМ»

1 сентября 1968 года в жилом городке «Клин-10» (п. Нарынка) при отдельном центре противоракетной обороны Московской области ПВО была открыта школа имени 50-летия ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи, связанный с историей государства СССР). Её учениками стали дети военнослужащих войсковой части № 12996.

На протяжении всей истории существования данного образовательного учреждения коллектив возглавляли талантливые руководители, сумевшие создать в школе атмосферу творчества и взаимопонимания.

Первым её директором был Сергей Ильич Беляев, участник Великой Отечественной войны, кавалер воинских орденов и медалей. Он руководил с 1968 по 1975 год. Затем его сменила Раиса Сабировна Халимова, выпускница Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, учитель истории, проработавшая здесь до 1999 года. С этого периода школу возглавила Тамара Яковлевна Кривошея, Отличник народного просвещения, Почётный работник общего образования РФ. В 2010 году пришёл молодой энергичный директор Ольга Александровна Чичкина, учитель высшей категории.

В этом учреждении был создан поисковый отряд «Память». В архивах есть альбомы с материалами этого объединения, работавшего по одному из направлений «По следам 64-й морской Краснознаменной стрелковой бригады». В д. Шарино находится братская могила, не имевшая в то время сведений о том, кто в ней захоронен. Поисковики по крупицам собирали информацию о каждом погибшем и о том, кто остался жив. В результате поисковой работы стало известно, что наши родные места защищали моряки 64-й морской Краснознаменной стрелковой бригады Тихоокеанского флота. Усилиями энтузиастов-поисковиков школы была увековечена память героев-моряков. Впоследствии братское захоронение было отреставрировано, воздвигнут мемориал.

В 2001 году в школе открылся музей Боевой славы. Стало принято проводить в нём уроки мужества, литературно-музыкальные композиции, встречи с ветеранами Великой Отечественной и Афганской войн.

В 2023 году учреждению исполнится 55 лет. Срок немалый – более полувека. Сколько малышей принято и сколько образованных юношей и девушек выпущено в большую жизнь – более 1 500 человек, 36 золотых медалистов, 43 – серебряных! Все их имена останутся в истории школы. За это время здесь сложились свои традиции, которые сохраняются и обогащаются.

ИСТОРИЯ МОУ - СОШ «ШКОЛА им. 50-летия ВЛКСМ» ИСТОРИЯ МОУ - СОШ «ШКОЛА им. 50-летия ВЛКСМ» ИСТОРИЯ МОУ - СОШ «ШКОЛА им. 50-летия ВЛКСМ» ИСТОРИЯ МОУ - СОШ «ШКОЛА им. 50-летия ВЛКСМ» ИСТОРИЯ МОУ - СОШ «ШКОЛА им. 50-летия ВЛКСМ» ИСТОРИЯ МОУ - СОШ «ШКОЛА им. 50-летия ВЛКСМ»