Беседа-предупреждение «Нет-наркотикам»

15 ноября библиотекой Нарынка совместно с работниками клуба СОЮЗ была проведена беседа-предупреждение «Нет-наркотикам», посвящённая антинаркотическому месячнику.

Целью мероприятия была — пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками.

Ведущие (Брусова А.В. и Шимко М.Ю.) рассказали о профилактике наркомании, ответили на такие вопросы: что такое наркомания? Чем опасно употребление наркотиков? Отчего люди становятся наркоманами? Какие изменения происходят с людьми, употребляющими наркотики? Как можно избежать наркотиков? В ходе разговора ребята узнали о возникновении быстрой зависимости от наркотиков, об их большом вреде здоровью. Кроме того, библиотекарь Брусова А.В. познакомила ребят   со статьями «Уголовного кодекса РФ», предусматривающими наказание за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ.

Были продемонстрированы видеоролики о вреде никотина, алкоголя, слабоалкогольных напитков и энергетиков, и наглядный материал в виде информационных плакатов «Профилактика наркомании», а также обзор литературы Детская энциклопедия «Скажи жизни ДА!» №2, Детская энциклопедия «Нет наркотикам!» №7, Детская энциклопедия «Здоровый образ жизни» №1.