Собибор

Очередная встреча женского клуба «Каблучок», во время которой состоялся показ и обсуждение фильма Константина Хабенского «Собибор», была посвящена трагедии Холокоста.

В основу этого фильма легли реальные события: восстание в лагере смерти «Собибор», организованное советским офицером Александром Печерским.

27 января 1945 года крупнейший нацистский лагерь массового уничтожения Освенцим был освобожден Красной Армией. Оказались спасены несколько тысяч заключенных, которых немцы не успели умертвить. Советские солдаты и офицеры увидели крематории и газовые камеры, орудия пыток.

В лагере широко практиковались медицинские опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операций на здоровых людях.

Теперь это день светлой памяти всех узников концлагерей, обречённых на уничтожение нацистами. Весь мир склоняет головы перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Минутой молчания почтили память ушедших из жизни в те страшные дни и мы.

Собибор Собибор Собибор