Экскурсия «История посёлка Нудоль»

22 августа в рамках четвертого районного фестиваля «Маршруты для своих» Нудольская сельская библиотека проводила экскурсию об истории родного посёлка.

Если взрослым посетителям было интересно узнать историю Преображенского храма и плетельно-басонной фабрики, то детям интересно было узнать откуда же произошло название «Нудоль», послушать легенду.

Свой путь мы начали от церкви Спаса Преображения. Храм Преображения Господня выстроен на одном из Нудольских холмов, на самом краю посёлка. На против храма находится памятник героям, погибшим при освобождении Нудоль - Шарино. Здесь похоронены 118 солдат и моряков, из них 98 – неизвестные.

Церковь издалека видна с трассы, но подъехать к ней можно только мимо Нудольской фабрики – бывшей басонной фабрики промышленника В.М.Щербакова. На кирпичной трубе фабрики, хорошо видной с моста через р. Нудоль, видна дата основания – 1911 год. Нудольская плетельно-басонная фабрика работает и сейчас. Выпускают красивые ленточки, тесьму, бахрому, сутаж и резинку.

Нудольские края всегда славились богатством ягод и грибов. Пока шли к фабрике дети нашли съедобные грибы.

Свой путь и рассказ о поселке об известных людях нашего края мы закончили рядом с мемориалом, поставленный в память нудольчанам –участникам в ВО войне и не вернувшихся с войны.