Любовь Федоровна Воронкова

Любовь Федоровна Воронкова (1906 – 1976) – известная русская детская писательница.

Любовь Фёдоровна родилась в Москве. Детские годы  провела в деревне Коськово Клинского района, где ее семья поселилась в голодные послереволюционные годы.

«...Каждый год летом я ждала как величайшего события в своей жизни  поездки в деревню. Дни в деревне были лучшими днями моего детства», - вспоминала писательница.

В двенадцатилетнем возрасте Люба познакомилась с крестьянским трудом. «И хорошее и тяжелое это было время», - писала Воронкова. – «Семья большая, а работников только отец с матерью.  Да и то работники они  неумелые - долгая жизнь в городе отучила их от крестьянской работы. Никто в подмосковных деревнях не носил лаптей, кроме моего отца. Землю ему дали самую заброшенную, пустыри, облоги. Хочешь хлеб есть – распахивай. И отец распахивал. Трудное было у нас хозяйство». Чуть легче было зимой. По вечерам мать и сестры пряли лен, отец чинил сбрую, Люба читала вслух. Книги у Воронковых не переводились.

Клинский  период жизни  повлиял на характер  творчества писательницы. В деревне у нее выработалась привычка к постоянному, терпеливому труду. Здесь ей открылась удивительная красота русской природы. Воронкова потянулась к перу, чтобы в стихах и прозе выразить свою любовь к земле и людям труда.

Уже взрослой Любовь Федоровна вернулась в Москву и стала журналисткой. Много ездила по стране и писала о жизни на селе: ей была очень близка эта тема.
         В последующие годы писательница часто приезжала в Коськово, где жили ее родители, сестры, брат.

«Каждое лето я ездила к родным, в свою деревушку, и мы – я самая старшая, а он (брат)  самый младший – очень крепко дружили. Так же как и братишка, моими друзьями были все наши деревенские ребятишки, его товарищи».

В 1940 году вышел в свет сборник рассказов Л.Ф. Воронковой о жизни деревенских ребят. Книга была названа именем любимого брата  - «Шурка».

Ряд произведений писательницы отражает окрестности Клина : Коськово, Спас-Нудоль, Поджигородово.