«Осенние пейзажи» - день леса

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

А.С. Пушкин

Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь наступления Осени.

Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком. Вот почему праздник осени является одним из самых любимых у детворы!

«Осенние пейзажи!» - так назывался наш осенний праздник, посвящённый осеннему лесу, в котором приняли активное участие дети детского сада «Искорка». Начался праздник с песни «Ах, какая осень!», славящей это время года. «Осень – прекрасная пора, которая дарит нам разноцветные краски, вкусные сюрпризы, яркие моменты» - с таких слов начала мероприятие ведущая-библиотекарь. Вместе с ней ребята вспоминали, какая бывает осень в лесу: радостная, богатая урожаем, пышно убранная и грустная с каплями мелкого дождя. Но всё равно родная земля в это время года всегда прекрасна, привлекательна и очаровательна, как узнали ребята из презентации «Золотая осень». Узнали ребята и об осенних месяцах (чем они примечательны, как назывались в старину), а дети прочитали стихи: И. Бунина и А. Пушкина, Ф. Тютчева и А. Фета, А. Плещеева и Е. Трутневой, посвящённые осени и осенним месяцам, водили хороводы с осенним листопадом. Увлечённо играли дети в предложенные игры, активно отвечали на вопросы викторины «Угадай фрукт или овощ». Вниманию детей была представлена выставка, где были книги с рассказами и стихами, пословицами и поговорками об этом времени года.

В заключении мероприятия, библиотекарь взяла с ребят обещание – быть здоровыми и бодрыми, любоваться листопадом и в пасмурный день ни в коем случае не хмуриться, а приходить в библиотеку за интересной книгой. За участие в викторине дети получили сладкие призы. Праздник удался на славу!