«Милые сердцу стихи» - 70 лет «Сборнику стихов» - А.Барто

К 70-летию со дня издания сборника стихов для детей "Твои стихи" детской писательницы Агнии Львовны Барто для малышей детского сада «Искорка» Петровской сельской библиотекой был организован литературный праздник «Милые сердцу стихи…».

Чтобы лучше понимать детей, Агния Барто очень внимательно за ними наблюдала. Она смотрела за их играми на детских площадках, а иногда, представившись сотрудником радио, приходила в школы, садилась на последние парты и прислушивалась к детским разговорам. Барто оставалась верной себе даже в суровые военные годы. Она продолжала писать детские стихи. Агния Львовна Барто принадлежит к яркой плеяде лучших авторов, пишущих для детей. Первые стихи Барто для детей написаны ею в совсем юном возрасте, когда она была ненамного старше своих маленьких читателей. Поэтому поэтесса всегда хорошо понимала цветной мир детства и говорила с малышами на их языке. Стихи Агнии Барто разных лет наглядно показывают, что она была настоящим педагогом, который учил ребенка видеть красоту мира и быть добрее.

Праздник начался с просмотра электронной презентации, рассказывающей о жизни автора. Затем дети вспоминали известные стихи «Наша Таня громко плачет», «Идёт бычок качается», «Уронили мишку на пол», «Девочка-рёвушка», «Помощница», «Медвежонок-невежа», слушали аудиозапись стихотворений, которые читала сама Агния Барто, участвовали в занимательной игре «Путаница» и узнавали по предложенным иллюстрациям названия произведений поэтессы.

Литературный праздник познакомил ребят с богатым литературным наследием детской писательницы Агнии Львовны Барто и подарил малышам прекрасное настроение.